Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 292

ESTAS OBRAS ENTRE LOS PRIMEROS IMPRESOS DE TLALPAN Y TOLUCA, ESTADO DE MÉXICO. 9 TOMOS EN 3 VOLÚMENES: 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1832. CON ÓRDENES, DECRETOS Y LA PRIMERA CONSTITUCIÓN DEL ESTADO DE MÉXICO, CORRESPONDIENTES A LOS AÑOS DE 1824-1825-1826-1827-1828-1829- 1830, 1831 y 1832.
9 tomos en 3 volúmenes.
VOLUMEN 1. DECRETOS DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DEL ESTADO DE MÉXICO, Revisados por el mismo congreso e impresos de su orden. Tlalpam: Imprenta del gobierno del Estado, dirigida por el ciudadano Juan Matute y González. Año de 1830. Tomo I. 247 p.+ XX para índice. En el mismo volumen: COLECCIÓN de DECRETOS Y ÓRDENES del Congreso Constitucional de MÉXICO. TOMO 8º, 90 p. + XVIII para índice. Imprímese de Orden del mismo. Toluca. 1832. Oficina del ciudadano Alejandro Valdés, Impresor del Estado a cargo del C. Juan Matute. Tomo I, comprende documentos de enorme importancia histórica suscritos durante el periodo de marzo 2 de 1824, a 14 de agosto de 1830. En las páginas 23 a 36: Ley orgánica provisional para el arreglo del gobierno interior del Estado. De la 134 a 166: CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE MÉXICO. Dada en la ciudad de Texcoco a 14 días del mes de Febrero de 1827. Y en otras páginas: Ley de Elecciones, Reglamento Interno para el Congreso, Bases para la formación de Ayuntamientos, Reglamento del Supremo Tribunal de Justicia, Sobre arreglo de la Hacienda, etc. Tomo 8º, comprende marzo 1 a 4 de julio de 1832 (órdenes). Y 16 de octubre a 6 de marzo de 1832 (decretos).
VOLUMEN 2. COLECCIÓN de DECRETOS Y ÓRDENES del PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL de MÉXICO. Tomo 1º Reimprimese de Orden del mismo. Imprenta del Gobierno, en Toluca. 1831. 110 p. + XXIII para índice.
Comprende marzo 8 a 2 de junio de 1827 (decretos). Y febrero 24 a 2 de junio de 1827 (órdenes). COLECCIÓN de DECRETOS y ÓRDENES del PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL DE MÉXICO. Tomo 2º TLALPAM Imprenta del Gobierno. 1827. "Esta colección es propiedad del Congreso, y nadie la deberá imprimir sin su permiso". 104 p. + XV para índice y 2 h. para erratas. Comprende 23 de agosto a octubre 16 de 1827 (decretos). Y 1 de agosto a octubre 16 de 1827.
COLECCIÓN de DECRETOS y ÓRDENES del PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL de MÉXICO. Tomo 3º. TLALPAM. Imprenta del Gobierno. 1828. 168 p. + XXIV para índice. Comprende 11 de diciembre de 1827 a 1 de junio de 1828. (decretos). Y 11 de diciembre de 1827 a junio 2 de 1828 (órdenes).
VOLUMEN 3. COLECCIÓN DE DECRETOS y ÓRDENES del PRIMERO Y SEGUNDO CONGRESO CONSTITUCIONAL DE MÉXICO, Tomos 4º y 5º. TLALPAM: Imprenta del Gobierno. 1829. 47 p. Comprende de 21 de agosto a 16 de octubre de 1828 (decretos). Y agosto de 15 a 2 de junio de 1829 (órdenes). Tomo Quinto. Parte Primera DECRETOS. Continua la paginación: 51 a 140, y Parte Segunda. ÓRDENES: 141 a 219 y XX para índice y 1 h. para Erratas. De 10 de marzo a 2 de junio de 1829 (decretos y órdenes). Tomo 6º COLECCIÓN DE DECRETOS y ÓRDENES DEL CONGRESO CONSTITUCIONAL DE MÉXICO. Tomo 6º Imprimese de orden del mismo. TOLUCA 1831. Imprenta del Gobierno. 55 p. + IX para índice Comprende de 10 de julio a 15 de octubre de 1829 (decretos). Y de 25 de julio a octubre 16 de 1829 (órdenes). Tomo 7º COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES DEL CONGRESO. Tomo 7º Imprímese de orden del mismo. TOLUCA 1831. Imprenta del Gobierno. 143 + XLII p. Comprende de 9 de septiembre de 1830 a 16 de octubre de 1831 (decretos). Y de 13 de agosto de 1830 a diciembre 21 de 1831 (órdenes). Los tres volúmenes: 12 x 18 cm. Primera edición. Interior muy buenas condiciones. Encuadernación en piel, con títulos y adornos en dorado.
El valor bibliográfico de estas ediciones se incrementa si se toma en consideración que en Tlalpan, la primera imprenta inició sus trabajos a mediados de 1827 y en este grupo tenemos 4 impresos de esa población, de los años 1827, 1828, 1829 y 1831. De Texcoco, cuando era capital del gran estado de México (que incluía la ciudad de México), aquí aparece un impreso de 1827 y de Toluca, 3 impresiones de 1831, siendo hacia fines de 1830 cuando se inició la imprenta en esta ciudad de Toluca (Ruiz Meza, Víctor "La Primera Imprenta en Toluca". Edición facsimilar preparada por Mario Colín. México. 1976).
Muy raro. WorldCat: 651347801, 8 vols. a nivel mundial, localiza en México, Bibl. Nal. de México y Texas State Library, en USA. 32624636, En USA: Univ. de Duke, Harvard, Michigan y Texas/Austin. 63650726, solamente tomos aislados, en Yale, Connecticut, Pennsylvania. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no (otros estados mexicanos, ver 56390). Porrúa 1949: no.
Estimado $ 30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote